Главная » 2024 » Январь » 12 » Как защитить себя от интернет-мошенничества, читайте в наших карточках.
Как защитить себя от интернет-мошенничества, читайте в наших карточках.

«Мама попала в больницу, выручи деньгами!» «Давайте соберем сумму на лечение котенка!», «Мариванна звонила, собираем деньги на подарок»
Эти и подобные им сообщения нередко могут приходить в «личку» от знакомых людей. И тем самым сбивают с толку. Хочется помочь в беде товарищу. Но чаще всего делать этого не нужно, чтобы не стать жертвой онлайн-груминга.
Грумингом называют виды мошенничества в Сети, когда преступники обманом втираются в доверие к пользователям, чтобы получить их личные данные или деньги за несуществующие товары и услуги. Часто злоумышленники пользуются уже взломанными аккаунтами пользователей для рассылки сообщений по списку контактов.
Мошенники расспрашивают пользователей, особенно детей и подростков, о финансовом положении семьи, о работе родителей, о поездках и других перемещениях, выясняют адреса, телефоны, номера машин. Вся эта информация может быть использована для совершения преступления.
Как защитить себя от интернет-мошенничества, читайте в наших карточках.

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0