Главная » 2024 » Январь » 12 » Боевые листки «Герои моей семьи»
Боевые листки «Герои моей семьи»

Ученик 4 "В" класса, Лопатин Иван рассказал о своем прадедушке...
Я , Лопатин Иван, ученик 4 «В» класса МБОУ Школы 65 г.Самара
Хочу рассказать о своем прадедушке Черноусове Иване Петровиче.
Мне много рассказывала о нем моя бабушка. Показывала военные пожелтевшие фотографии, на которых молодой старший сержант и с пилоткой на голове , выполняющий сложнейшую работу в полевых условиях и старший лейтенант в гимнастерке и с наградами на груди. Черноусов Иван Петрович начал службу в далеком 1940 году и всю жизнь посвятил ей. Многие его друзья- однополчане погибли сражаясь за Родину, но сам был контужен очень тяжело. Прошел войну от самого начала, с сентября 1941года.Был в составе 24 армии вовремя Ельнинской наступательной операции под командованием Г.К.Жукова, до самого конца и встретил победу в г. Штеттии, что в Польше, в составе 2 го Белорусского фронта. Прошел с боями всю нашу страну и принимал боевые участия в освобождении Риги, Польши, Восточной Пруссии. Но в 1961 году вышел в отставку .Не понаслышке знакомо слово героизм, когда в составе частей Западного фронта прадед принимал боевые участия за оборону Москвы под командованием Г.К.Жукова и смог со своими сослуживцами сдержать натиск превосходящих сил нацистов. За это был награжден Орденом Красной Звезды и Медалью за оборону Москвы.
Дорогой прадедушка! Я горжусь тобой и буду стараться быть достойным твоей памяти .Вы подарили нам Великую Победу, которую мы празднуем каждый год. И я с гордостью пойду с твоим портретом в шествии «Бессмертного полка» как и сотни тысяч людей, которые положили конец фашизму!.
#памятинеизвестного
#героимоейсемьи